Реестровые и технические ошибки – это две разновидности ошибок, содержащиеся в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Для них законодателем предусмотрен различный порядок устранения. Каждая из них имеет существенное значение для собственников недвижимости, поскольку они могут привести к увеличению сроков процедуры регистрации либо к отказу в государственной регистрации перехода прав на недвижимость.

Реестровая ошибка попадает в ЕГРН вследствие ошибок, содержащихся в правоустанавливающих и иных документах. Данные из таких документов переносятся в реестр в неизменном виде. Как правило, ошибки допускаются в тексте договора, свидетельства о праве на наследство или иных документах, на основании которых возникает право собственности, а также в межевых и технических планах, актах обследования, карте-плане территории, необходимых для кадастрового учета объекта недвижимости.

Таким образом, реестровая ошибка носит производный характер и является следствием неточностей в представленных на регистрацию документах.

В отличие от реестровой ошибки техническая ошибка возникает по вине Росреестра и связана с описками, опечатками, грамматическими, арифметическими и другими подобными ошибками, возникающими при внесении сведений в ЕГРН.

Поскольку техническая ошибка не связана с недостоверностью представленных на регистрацию документов, для её устранения достаточно обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки по установленной форме. Заявление может быть подано как при личном приеме, так и через МФЦ, в электронной виде либо почтой. Если Росреестр самостоятельно выявит такую ошибку, он вправе исправить её самостоятельно и без заявления правообладателя.

Исправить реестровую ошибку несколько сложнее, так как первоначально потребуется исправить документы, необходимые для государственной регистрации, и повторно направить их в Росреестр. Для исправления документов следует обратиться к выдавшему их лиц (например, нотариусу или кадастровому инженеру) либо в суд. Лишь после этого правообладатель обращается в Росреестр с заявлением об исправлении реестровой ошибки с приложением документов в новой редакции. Для данного заявления не предусмотрено отдельной формы: оно подается в том же порядке, что и при государственной регистрации перехода прав на недвижимость.

Для исправления ошибок законом установлены следующие сроки: реестровая ошибка устраняется в течение пяти рабочих дней с даты поступления документов, техническая ошибка – в течение трех рабочих дней.

Либо Вы можете обратиться к специалистам Юридического Бюро «Юго-Запад», которые подготовят необходимые заявления и возьмут всю работу на себя.